Санация зданий — путь к энергосбережению

18 ноября 2010 года в Киеве, в Государственном НИИ строительных конструк¬ций состоялась научно-техническая конференция «Энергосбережение в строительстве и реконструкция. Фасады, фасадные системы и теплозвукоизоляционные материалы. Санация фасадов зданий и экономия энергии»

Санация — это комплекс мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту, осуществляемый с целью получения в первую очередь энергосберегающего эффекта. В Европе слово «санация» — общепринятый термин, а приемы санирова¬ния отработаны на большом количестве объектов в Германии, Польше и других странах.
Так как вопрос тепломодернизации эксплуатируемых жилых зданий в Украине очень актуален, участники конференции с интересом прослушали доклады учасников конференции, представителя компании BASF, которая рассказала об инновационных материалах для санации фасадов зданий. Распространенным ошибкам при реконструкции фасадов, конструкций, балконов и крыш было посвящено выступление Владимира МЕЩЕРЯКОВА. Опытом применения энергосберегающих технологий в строительстве поделился Виктор АНДРЕЕВ, д. т. н., научный сотрудник российской ассоциации «Производителей и поставщиков пенополистирола». О методах экспериментального определения показателей тепловой надежности конструкций фасадной теплоизоляции участники узнали из выступления Геннадия ФАРЕНЮКА, д. т. н., зав. отделением строительной физики и ресурсосохранения НИИСК.


Доклад «Энергетический баланс зданий», прочитанный Анатолием НЕЧЕПОРЧУКОМ, к. т. н., директором департамента проектных работ и информатики Государственного АО «Строительная компания «Укрбуд», вызвал не только живой интерес у участников конференции, но и был признан одним из лучших выступлений.
Всего в конференции приняли участие около 150 специалистов. Среди них — представители предприятий, изготавливающих оконные и фасадные конструкции; проектных и научно-исследовательских организаций; монтажных компаний; фирм, выступающих постоянными заказчиками конструкций и изделий; компаний, работающих на строительном рынке; печатных и электронных СМИ.
Организаторами конференции выступили: Государственный НИИСК, УСА, ассоциация «Украинские производители светопрозрачных конструкций», TK «Светопрозрачные конструкции», ассоциация «Производители пенопласта Украины», ассоциация «Всеукраинский союз производителей строительных мате-риалов и изделий», журнал «СКВО». Мероприятие прошло при поддержке Министерства регионального строительства и развития Украины.

 

Recent Posts