Как сэкономить на электричестве в 2016 году

Принято решение Правительства об упрощении получения зонных счетчиков для населения, что позволяет экономить и снизить потребление электроэнергии
25.08.2016 | 14:21
Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

23 августа на заседании Кабинета Министров Украины по инициативе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, было принято долгожданное решение об упрощении получения зонных счетчиков на электроэнергию — постановление Правительства «О внесении изменений в Правила пользования электрической энергией для населения».
Указанное решение дает возможность потребителям самостоятельно выбирать и покупать счетчики и таким образом разрушается монополия облэнерго по их продаже.
«Раньше покупка счетчика была исключительно в облэнерго и не было определено время параметризации. Теперь потребитель может самостоятельно купить прибор учета, а облэнерго обязан его принять и сделать параметризации в течение 3 дней в городе и 5 дней для села », — отметил Председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк.
Принятие вышеупомянутого решения это:
— Для потребителей — реальная возможность сэкономить средства без бюрократии и с четкими сроками для облэнерго;
— Для энергосистемы — оптимизация нагрузок, меньше потребность в мощностях;
— Для государства — курс на энергоэффективность, меньше выбросов углекислого газа.
При поддержке Международного фонда «Возрождение» разработан видеоролик о возможностях населения сэкономить средства при использовании электрической энергии (см. Здесь).
Презентация по созданию предпосылок для дифференцированного потребления в связи с принятием постановления Правительства об изменении Правил пользования электрической энергией для населения (см. Здесь).

Recent Posts